пятница, 24 января 2014 г.

Игольница ко Дню рождения

Давненько я хотела себе игольницу, но как-то руки не доходили. До всего доходят, а до себя нет) Многим знакомая ситуация?) А тут совпало...
День рождения у меня случился. Те люди, которые давно меня знают никогда не удивляются моей меланхолии перед этим праздником. Такая вот дурацкая привычка грустить... Но вчера на глаза попались тканюшки такие приятные и я решила себя повеселить) Так вот появилась у меня игольничка. Кажется, немного в стиле шебби (хотя я в этом вопросе не эксперт). Розочку первый раз такую делала, вроде получилось.

А погодка на улице что надо... Туман вязкий, густой и холод. Поэтому фото получились туманными) Терпеть не могу, хочу показать, не судите строго за качество)



пятница, 17 января 2014 г.

Книги, которые нас покорили...

Пропустив все мыслемые и не мыслемые сроки, этот пост таки обрел жизнь. Сегодня он не будет рукодельным, скорее лирическое отступление. В блоге у Светланы проводится проект "Книги, которые нас покорили". Я не могла не вставить свои пять копеек)))


Книги, которые нас покорили... В моей голове пронеслось одно воспоминание, потом другое и вот они уже роятся и не дают покоя. Я углубляюсь в далекое детство... А там моя любимая мамочка, которая каждый вечер читала мне сказки). У всех детей были модные(жутчайшего качества ведь это были 90-е) на тот момент игрушки, а у меня книги. Это не просто книги, качественные издания в твердой обложке, с красочными иллюстрациями и обязательно с плетеным переплетом (мягкую обложку и клееный переплет моя мама не уважает и по сей день). Мама научила меня любить книги, относиться к ним с уважением и трепетом, а самое главное она научила меня их читать. За что ей огромное спасибо!)
А потом была моя учительница по литературе. Вы скажите, что она была у всех. Да, но у меня была особенная) Она научила меня понимать и любить русскую литературу. Как я любила приходить на ее уроки. Я знала, мои высказывания будут брошены не в пустоту, мы обязательно будем дискутировать и она меня поймет. Да, был у нее такой грешок, она любила свой предмет и своих учеников). Со сверстниками о литературе я говорить не могла, поколение росло не читающее. Но что-то я все дальше углубляюсь в воспоминания и отдаляюсь от темы...
А между тем хотелось бы поведать о книге, которая еще в школьные годы безраздельно завладела моим разумом и я возвращаюсь к ней с пугающей меня периодичностью.

Роман-антиутопия "МЫ" Евгения Замятина (1920). Вот то самое произведение, которое так безжалостно вторглось в мое подростковое мышление и перевернуло там все вверх дном. Первое что меня зацепило это механический слог и повествование, выстроенное в виде дневника. Действие разворачивается в далеком будущем во время жесткого тоталитарного контроля над личностью. Повествование ведет нумер Д-503(нет ни имен, ни фамилий...безликие нумера). Во всю идет строительство Интеграла и общество одинаково думающих, одинаково выглядящих и одинаково бесчувственных людей стремиться покорить новые планеты. Нумера едят, спят, гуляют по часам. Нет места Я.  Дома со стеклянными стенами и ничего не скроется от взора Благодетеля. Все должны жить по законам Единого Государства. Секс по талонам,а если в тебе нет "материнской нормы" ты не можешь иметь детей. Д-503 попадает в водоворот событий, которые не укладываются в его голове. Он влюбляется в I-330, нарушает добрую сотню законов, участвует в заговоре и революции. И все закончится очень и очень плохо...

Как рассказать содержание не выдавая самых интересных подробностей?) А вдруг кто-то захочет прочитать... Я хочу поведать об ощущениях и впечатлениях связанных с этой книгой. Двойственность чувств и эмоций я передать не могу. Но как меня тогдашнюю поразило, что люди могут быть настолько бесправными и безвольными и мой коварный мозг зацепился за эту мысль и провел параллели. Каково же было мое удивление, что книга, написанная в 20-х годах актуальна и на то время и даже сейчас. И как автор мог так точно и четко подметить особенности российской власти любого периода? Для меня это так и осталось загадкой, но каждый раз, возвращаясь к прочтению этой книги, ловлю себя на странной мысли. Это даже не мысль, а надежда. Надежда на другую жизнь, которая будет наполнена эмоциями, чувствами и красками, а не бесчувственной массой серых и одиноких людей.
Мой вердикт: читать стоит! В надежде увидеть мир в котором мы живем иначе, чтобы понять, что не все потерянно, с целью обрести надежду...

среда, 8 января 2014 г.

Ищу ПИФочек!

Доброго времени суток! А вы любите подарки? Мне кажется их любят все) И я люблю...) Ведь так приятно бежать на почту, нестись с посылкой домой, а потом с нетерпением открывать и радоваться волшебным подарочкам которые там лежат. А еще очень приятно создать подарок и надеяться, что он понравится адресату)
Я присоединилась к ПИФ-обмену в блоге у Татьяны. Теперь ищу себе трех ПИФочек)) 


ПИФ будет обменным. Срок на все про все один год.

Правила ПИФа :

1. Желающие получить подарок оставляйте коментарии.
2. Присоединяйтесь к ПЧ.
3. Подарок обговариваем и в соответствии с пожеланиями и возможностями определяемся)        Сроки изготовления и отправки подарка год (и для меня и для вас).

Правила для записавшихся:

1. Объявить ПИФ у себя в блоге (по желанию).
2. Набрать троих участников для своего ПИФ обмена (или сколько посчитаете для себя                   возможным).
3. Подготовить рукодельные подарки. Срок исполнения 1 год (с даты вашей записи).

Присоединяйтесь, будет здорово!


воскресенье, 5 января 2014 г.

рождественский Щелкунчик

В блоге у Яночки до 7 января проводится совместный пошив на тему "Страсти по Щелкунчику". Я решила поучаствовать.А почему бы и не поселить на своем новогоднем дереве классического новогоднего персонажа?) Сказано - сделано) Вот такой получился Щелкунчик...

Вышивала вот по этой сехемке найденной на просторах интернета. Девушки авторы предусмотрительно оставили ссылочку на свой ресурс, поэтому большое спасибо за предоставленную схему!)

пятница, 3 января 2014 г.

Приятно получать подарки, приятно их дарить... И правда, а что нам стоит порадовать ближнего маленьким пустяком и знать, что человеку будет приятно?
Меня сегодня порадовала Ириша! В своем блоге "Чемодан добра" она продолжает цепочку поздравлений и одно досталось мне))) Вот такая замечательная открытка, что-то из детства) Спасибо!)
Я присоединяюсь и хочу порадовать следующих мастериц:
 http://temyna.blogspot.ru Оля "Мастерская на веранде"
 http://1000and1handmade.blogspot.com Тала "1000 рукодельных мелочей"
 http://gala77.blogspot.com Галина "Галкины творчества"
 http://heinzkukla.blogspot.de Анюта " annaheinz art dolls"

Небольшие обязательства одариваемых:
1. Разместить в своем блоге активную ссылку на блог, от которого получена награда.
2. Разместить логотип награды в своем блоге.
3. Назначить награды 5 блогам, у которых менее 50 ПЧ.
4. Добавить ссылки на эти блоги.
5. Отправить им сообщение(комментарий) о получении награды.

С праздниками всех нас!)